Заказать бесплатный звонок
Ваше имя
Телефон
Вопрос или комментарий

Практичное управление уличным освещением.


Мы привыкли к комфорту и безопасности. В вечернее время приметой этого является освещенные улицы и подъезды, лестничные пролеты  и входы в частные домовладения. Статистика показывает уменьшение краж и иных правонарушений в освещенных местах. Все это требует постоянных затрат электроэнергии. В условия постоянно увеличивающихся тарифах на электроэнергию возникает вопрос: "Как экономить без потери комфорта и безопасности?"

Можно отметить два основных метода:

- замена светильников на более экономные

- интеллектуальное управление освещением

либо их совместное применение.

Что можно сказать про замену светильников- современные технологии позволяют, затрачивая 40Вт на светодиодный светильник добиваться большего светового комфорта, чем использование ламп дневного света мощностью 250Вт. Помимо разницы в мощности, лучшей световой температуры, за счет линз на светодиодах возможно рациональное распределение светового пучка. Об этом можно много пишут производители светильников.

В данном материале хочется остановиться на управлении освещением. Основными приборами, управляющими включением/выключением (помимо  ручного) являются реле освещенности (фотореле), реле времени, астрономические реле времени, датчики движения. Рассмотрим применение всех этих приборов.

Фотореле (реле освещенности). Используют сигнал от фотодатчика, при уменьшении освещенности ниже выставленного предела, замыкают цепь включения освещения. В нашей линейке продуктов это фотореле FR-135-01. Реле начального уровня, для использования в несильно нагруженных сетях - позволяет добиться своевременного включения освещения, имеет возможность отрегулировать пороговое значение освещенности, включает свет только в необходимое время. Например в случае пасмурной погоды включение произойдет раньше, чем в ясную.  Для дополнительной экономии используются фотореле с ночным выключением- например в ночное время освещение не требуется - это подходит не только уличному освещение, но применимо и к освещенным рекламным вывескам, витринам, лайт-боксам. Такие фотореле со встроенными часами может отключать освещение в выставленный пользователем ночной промежуток времени. В нашей линейке продуктов это фотореле FR-135-02. В нем можно запрограммировать ночное выключение на каждый день недели, и, например, в дачном поселке в выходные, когда много соседей приехало на участки, свет не будет выключаться ночью, а в будние дни - будет. Есть в реле и функция задержки включения и выключения освещения.

  Учитывая, что в средней полосе ночь в среднем длиться около 10 часов, то экономия с 01-00 до 05-00, даст возможность экономить 40% электроэнергии. Возникает вопрос, экономия хорошо, но как с безопасностью в ночное время. Для этого случая  нашими инженерами создано фотореле FR-135-03. Оно имеет два выходных реле, одно из которых работает как у FR-135-01, второе- как FR-135-02. На один выход реле (дежурный) подключить, например каждый 4 или 5 фонарь по улице, а на второй выход  - подключить все остальные фонари- они будут отключаться в ночное время по недельной программе.

            Часто пытаются применить для управлением уличным освещением реле времени суточные, недельные, месячные. Для корректного использования потребуется постоянное перепрограммирование либо экономного использования не получится, либо нужно применять астрономические реле времени. Данный тип реле, используя введенные координаты местности, время и дату рассчитывает время восхода и захода солнца и в соответствии с этим включает и выключает освещение. В линейке наших продуктов есть астрономические реле времени RV-01-32, RV-01-35, RV-01-36. Могут быть одноканальныеRV-01-35, RV-01-36 и двухканальные RV-01-32 (возможно использовать с дежурным освещением).

В чем отличие наших астрономических реле от реле других производителей:

  1.    Функция задержки включения и выключения;
  2.    Есть функция программирования ночного отключения по дням недели;
  3.    Есть модификация с возможностью ввести настройки в ИК-пульт, и с его помощью настраивать множество реле (очень удобно при наличии большого количества мест подключения устройств- например в ЖКХ у обслуживающей компании 40-50 сетей, если нужно изменить настройку во всех их, то при использовании наших реле RV-01-35, RV-01-36 достаточно настроить пульт PRV-01-35 и обходя по очереди места установки с расстояния до 15м, нажатием одной кнопки программировать реле). К этой модификации есть возможность подключения внешнего ИК-приемника с индикатором подтверждения приема- его можно вынести за пределы щита управления и не отрывать щит для настройки.
  4.    Есть возможность одноразово быстро менять запрограммированный день. Как это работает? Для чего нужно? Рассмотрим садовое товарищество и управление освещением. Например есть настройки на будни и выходные. Но что произойдет в праздники, например в новогодние каникулы? Календарь не принимает измененные по "Постановлению Правительства" выходные? Возможно перенастроить реле, что не всегда возможно в связи с квалификацией дежурного персонала, но выход есть!  В наших реле, при наличии фотоприемников внешнего или внутреннего, используя телевизионный пульт RC-5 или RC-5S можно нажав на кнопку 1-7 запустить (повторно- отключить) на сутки работу режима требуемого дня недели, а через сутки начнет работать по  ранее установленному режиму. Данную процедуру сможет произвести любой "дежурный сторож" в садовом товариществе.  Возможны также дни, когда происходит перенос выходного- это тоже можно использовать, задействуя данную функцию.
  5.         В чем основное отличие фотореле с часами от астрономического?  Для астрономического реле не требуется выводить датчик освещенности, что является возможностью упростить монтаж. В то же время, фотореле включит освещение "по факту" например в пасмурную погоду или в снегопад пораньше, во время "длинных" сумерек- попозже, астрономические реле этого не могут. Поэтому выбор какое реле  использовать всегда остается за проектировщиком сети освещения.

            Для редко посещаемых объектов имеет смысл использовать различные датчики  движения- это даст возможность включать освещение только в присутствии посетителей, что еще больше позволит экономить, но плохо применимо для уличных сетей.

 10.07.2022